Пляжи Пхи-Пхи: описание основных пляжей(с видео и фото) и карта

Хотя в Таиланде огромное количество рукотворных достопримечательностей и масса самых заманчивых развлечений, решающим аргументом при выборе тайского курорта был и остаётся хороший пляж. Лучшие из лучших находятся в провинции Краби ‒ на островах архипелага Пхи-Пхи. Это несколько островков мал мала меньше, расположенных примерно в 40 км к западу от города Краби-таун и почти на таком же расстоянии к востоку от раскрученного Пхукета.

Только на одном ‒ Пхи-Пхи Доне имеется жильё, остальные же, из-за своих миниатюрных размеров, необитаемы. Однако побывать на них можно и нужно ‒ ради шикарных наземных и подводных пейзажей.

Архипелаг входит в состав морского парка с сложным названием Had Nopparatthara-Mu Ko Phi Phi. На суше почти нет транспорта, за вред, причинённый природе, придётся заплатить большой штраф. По прибытии каждый турист платит налог в размере 20 бат.

Кому подходит
Конечно, главные поклонники островов ‒ дайверы, ведь здесь расположены одни из лучших дайв-сайтов в мире. Острова понравятся парам, подыскивающим уединённый уголок для романтического отдыха, а также ценителям комфорта, роскошной тропической природы и тишины. Правда, ночная жизнь на Пхи-Пхи имеется, но только в окрестностях Ло Далам.

Как попасть на Пхи-Пхи

  1. Паромная переправа осуществляется только до острова Пхи-Пхи Дон.

Попасть на острова можно как из Краби-тауна, так и с Пхукета, и других курортных мест Таиланда.

  • Из Краби-тауна есть несколько рейсов в день от пирса Клонг Жилад, а также один раз, утром ‒ от пирса Аонанг и Рейли.
  • С Пхукета несколько раз в день отходит паром от пирса Рассада.

Дорога обойдётся дешевле, если Вы купите билет туда-обратно в экскурсионном бюро с трансфером на минибасе до пирса.

Ещё можно выгодно забронировать билет на сайте какого-либо агентства, так как они часто предлагают скидки. Ну а проще всего купить билет на пирсе, непосредственно перед отправлением.

Обязательно напишите в отель, каким рейсом приедете. У причала Вас встретит специальный сотрудник.
  1. На катере

Катер, или спидбот, хорош тем, что его можно заказать на любое удобное время. К тому же время в пути составит не более часа, тогда как на пароме Вы проведёте не менее двух. Однако это обойдётся как минимум в 1500 бат.

  1. В составе экскурсионной группы

Подойдёт тем, кто ценит каждую минуту отпуска и не склонен тратить лишнюю копейку. За несколько часов Вам покажут всё самое интересное, Вы искупаетесь на самых красивых пляжах и полюбуетесь на морскую живность. Цена ‒ от 1500 бат.

  1. Купив пакетный тур, в который включён трансфер

Возможно, Вы боитесь или не хотите путешествовать самостоятельно. Нет проблем, туроператоры работают с местными отелями. Но цены за их услуги будет высокими и совершенно несравнимыми с пхукетскими и уж тем более, с паттайскими.

Описание пляжей

Пхи-Пхи Дон чем-то похож на перегородку от грецкого ореха: более крупная северо-восточная часть соединена узкой полосой земли с небольшой юго-западной. Её ширина в самом узком месте ‒ около 200 м. С одной стороны находится бухта Тонсай с пирсом, с другой ‒ бухта Ло Далам. Рельеф острова очень неровный: можно сказать, что он состоит из холмов, тесно прижатых друг к другу и заросших джунглями. На возвышенностях имеются смотровые площадки, откуда открываются красивейшие пейзажи.

пляжи пхи пхи на карте
пляжи пхи пхи на карте

Пляжи Пхи-Пхи Дон покрыты песком белого цвета или цвета шампанского. Недостатком являются отливы, во время которых купаться невозможно. Самый простой способ передвижения из одной точки в другую ‒ лодка, так как не каждый пляж доступен по суше, к тому же не всем нравятся крутые подъёмы и спуски. Площадь Пхи-Пхи Дон составляет около 30 кв. км. Всего на острове около двух десятков самых разных пляжей, более 200 отелей и гестхаусов.
Основные пляжи Пхи Пхи на карте

Отели на острове Phi-Phi:

  1. Тонсай (Tonsai)

Расположен неподалёку от пирса. Многочисленные лодки и паромы не прибавляют ему ни красоты, ни удобства. Однако слева и справа от пирса можно загорать и купаться ‒ песок и вода достаточно чистые. Около Тонсай огромный выбор жилья ‒ в том числе совсем дешёвого, до местного центра бурной жизни ‒ пляжа Ло Далам, несколько минут ходьбы. Очень удобно, если Вы не считаете за труд сделать несколько сотен шагов до хорошего пляжа. Именно здесь находятся все магазины, а вдоль берега идёт сплошная линия ресторанов. Только здесь Вам сделают скидку, если Вы собираетесь оставаться на острове более одного месяца. Путешественники хорошо отзываются об отелях:

  • 4* Phi Phi Harbor View Hotel,
  • 3* Mama Beach Residence,
  • 3* Koh Phi Phi Hotel & Residence,
  • 2* PP Insula Hotel,
  • Dormsin Hostel.
  1. Ло Далам (Loh Dalum)

Этот пляж находится приблизительно в полукилометре от пирса Тонсай. Разделение Тонсай и Ло Далам условно ‒ это один посёлок.

Он понравится тем, кто хочет совместить небольшие затраты на жильё, весёлую ночную жизнь и приличный пляж. Фишка Ло Далам ‒ файер-шоу, которые устраиваются по вечерам и дискотеки, продолжающиеся чуть не до рассвета.

Однако если Вы ограничитесь только им, то решите, что восторги пляжами Пхи-Пхи лишены оснований ‒ Ло Далам не лучший на острове.

Неплохими вариантами будут:

  • 4* PP Princess Resort,
  • 3* Papaya Phi Phi Resort,
  • 3* Phi Phi Seal and Hill,
  • 2* Kiity Guesthouse,
  • Hangover Hostel.
  1. Лонг Бич (Long Beach)

Лонг Бич расположен на юге. Он представляет собой идеальное соотношение по чистоте и красоте, комфортной обстановке, и близости посёлка Тонсай ‒ до него не более 20 минут ходьбы.

Имеется дайв-центр и несколько экскурсионных бюро. А вот отелей около пляжа не так уж много. По мнению туристов, стоит выбрать:

  • 4* Paradise Long Beach,
  • 3* Phi Phi the Beach Resort,
  • 3* Paradise Resort Phi Phi,
  • 2* HIP Resort Seaview.
  1. Манки Бич (Monkey Beach)

Этот пляж, расположенный к юго-западу от Ло Далам ‒ обязательный пункт всех экскурсий на острова. Его «изюминкой» являются местные обитатели ‒ чрезвычайно коммуникабельные и шустрые обезьяны, которых здесь великое множество.

Чистота воды и белизна песка просто удивительны, а окрестные пейзажи великолепны. Неподалёку имеется коралловый риф. Одна «беда» ‒ многочисленные туристы, так что уединённым Манки Бич не назовёшь. Никаких услуг и жилья нет, а попасть сюда можно только по морю.

  1. Нуи Бич (Nui Beach)

Уютный и уединённый пляж к северо-востоку от Ло Далам. Он находится в изумительно красивой бухте с невероятно прозрачной водой и прекрасно подходит для снорклинга и дайвинга. Никакой инфраструктуры тут нет ‒ что является ещё одним достоинством, а попасть сюда можно только на лодке.

  1. Майя Бей (Maya Bay) на острове Пхи-Пхи Лей

Этот остров, где расположен знаменитый Майя Бей, находится к югу от Пхи-Пхи Дон.
В конце 90-х годов здесь снимали фильм «Пляж», где играл Леонардо Ди Каприо.

Кадры из фильма открыли это место для туристов. Он также входит в состав всех экскурсий на Пхи-Пхи. Конечно, Вы легко наймёте лодку, если хотите изучить его по собственному усмотрению.

Другие пляжи

·       На Пхи-Пхи Дон имеются совершенно дикие, но прекрасные пляжи, а также несколько восхитительных уединённых мест: Пак Нам, Ло Мо Ди, Ло Ба Као.
·       Лучшим считается Лаем Тонг на крайней северной оконечности острова.
·       Большой популярностью пользуется пляж на острове Бамбу. Это чудесное место с прозрачной водой и чистейшим песком. Кроме того, здесь отличный снорклинг.
·       На острове Москито также имеется очаровательный уединённый пляж.
Интересная и полезная информация

  • Период с мая по октябрь мало подходит для визита на острова: жарко, влажно, так как идут дожди, неспокойное море.
  • Самые дешёвые варианты жилья не регистрируются в системах бронирования. Их придётся подыскивать на месте.
  • На остров предпочтительнее брать наличные, а также привозить с собой фрукты, которые на Пхи-Пхи очень дороги.
4/5 - (1 голос)
ВК
Od
WhatsApp
Telegram

Путешественник и любитель Таиланда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.