Военный пляж в Паттайе: описание, цены и карта “Голубой лагуны”

Пляж расположен на территории, где когда-то базировались военные, благодаря чему он и получил свое название. Его также часто именуют «Голубой лагуной» или Sai Kaew Beach (Сай Кео Бич). Всему виной – невероятно красивый гористый ландшафт. Туристы постоянно запечатлевают его на фото.

От Паттайи пляж отдален на 25 километров, однако добираться туда – одно удовольствие. Ехать придется по хорошей, ровной дороге, наслаждаясь невероятной природой. На путешественников, которые могут похвастаться поездкой на Пхукет или посещением Ко Лан, военный пляж в Паттайе вряд ли произведет неизгладимое впечатление. Но для туриста-новичка, впервые оказавшегося в Таиланде, эта территория – оптимальный вариант хорошо отдохнуть, вволю насладившись теплыми водами.

Важно! Главное преимущество Военного пляжа в том, что здесь гораздо чище, чем в иных местах. При этом, он совсем не отличается от других зон отдыха. На этом побережье также комфортно и приятно.

Территория Военного пляжа

Оказавшись на территории базы (пусть бывшей), туристам дважды придется проехать через КПП. На первом контрольно-пропускном пункте транспорт проверят количество пассажиров, а затем каждому вручат билет и возьмут залог – документ, удостоверяющий личность. Если инициатором поездки будет туристическое агентство, документы заберут только у водителя.

Военный пляж ждет своих туристов

Добравшись до второго КПП (первый контрольно-пропускной пункт находится в пяти минутах езды от второго), пассажиры пересядут на военные тук-туки, которые и домчат их до пляжа. Постоянными посетителями становятся, главным образом, любители поплескаться в морской воде. Мутные, а местами – коричневые воды Паттайи не располагают к купанию, а здесь – чистое, спокойное и прозрачное море с приятным песчаным дном и светло-серым песком. Конечно, и на Военном пляже иногда можно наткнуться на плывущий по морю мусор, зато никто здесь не видел медуз.

Песок на Sai Keaw Beach довольно приятный, а у кромки воды, в левой части пляжа, есть полоска особо мягкого, без камней и кораллов.  Любителям крупного песка тоже найдется местечко. Чтобы отдохнуть на такой территории, достаточно расположиться под деревьями. Конечно, если там найдется свободный участок. Затененные районы пляжа – излюбленная территория для отдыха не только туристов, но и местных жителей. Если в октябре здесь практически никого нет, то в разгар пляжного сезона места в тени хватает не всем.

Любимое место отдыхающих в Голубой лагуне

Также здесь предлагают несколько видов массажа:

  • обычный;
  • с маслами;
  • со скрабом ступней;
  • со скрабом рук.

Стоимость экскурсий

Экскурсия на лодке с прозрачным дном увлекательна, но, по отзывам туристов, очень ограничена во времени. Кроме того, можно погулять по территории пляжа, покормить бананами обезьян, съездить к коралловым рифам. Такое путешествие стоит 1500 бат ( 48.01 USD), при этом в лодке будет более десяти человек, что не очень удобно.

Кроме того, если вы не любитель большого скопления людей на пляже, лучше его посещать до обеда и среди недели. Самое меньшее количество отдыхающих именно утром. В выходные сюда приходит множество местных жителей, причем часто целыми семьями.

На Военном пляже туристы найдут все необходимое для отдыха

Стоимость развлечений

Взрослым посетителям военного пляжа предложат покататься на аквабайках. стоимость этого развлечения – более 700 бат ( 22.41 USD) за полчаса. Также предлагают поплавать на банане, каяке. За первый придется заплатить 1200 бат ( 38.41 USD) за шестьдесят минут, за второй 100 бат ( 3.20 USD) за такое же время. Если захотите арендовать надувной круг, потребуется выложить 10 бат ( 0.32 USD) + 100 ( 3.20 USD) залог. Для желающих научиться дайвингу, здесь созданы все условия. Опытные инструктора помогут совершить погружение в чистые воды теплого моря.

Кроме того, здесь можно взять в аренду оснащение для снорклинга и насладится красотами подводного мира. А посмотреть там есть на что! Детских развлечений как таковых на военном пляже нет. Но для малышей, еще не «выросших» из песочницы, могут выдать пасочки.

Вода Sai Kaew Beach прозрачная и чистая

В одном из маленьких ресторанчиков, расположенных рядом, на пляже, можно подкрепиться стейком, картофелем фри, куриным мясом, рисовой кашей, супом или салатиком. Порции, согласно свидетельствам очевидцев, очень большие.

Средние цены пляжных кафе:

  1. Обед (на две персоны), включая напитки, может опустошить кошелек путешественника на сумму от 400 ( 12.80 USD) до 500 бат ( 16.00 USD).
  2. За воду придется заплатить 15 бат ( 0.48 USD), а за колу – 20 ( 0.64 USD).
  3. За банку пива (0,33 мл) турист выложит 45 ( 1.28 USD)- 50 бат ( 1.60 USD).
  4. Стоимость коктейля – 150 ( 4.80 USD)- 200 бат ( 6.40 USD).

Удобное расположение кафе и домиков отдыха на берегу Военного пляжа

Военный пляж в Паттайе: как добраться

Доехать до Sai Keaw Beach можно несколькими способами: на такси, сонгтео, на собственном автомобиле или трансфере, арендованном в туристическом агентстве. По времени поездка из центральной части Паттайи до пляжа занимает около получаса.

Турист, принявший решение добираться до военного пляжа своим ходом, должен иметь при себе паспорт или удостоверение водителя. При входе на территорию документ будет изъят в качестве залога. Это, пожалуй, одно из неудобств, сопряженных с самостоятельными передвижениями. Поездка, предпринятая от туристического агентства, как правило, не предусматривает проверки документов, так как отдых на пляже входит в стоимость услуг.

Важно! Посещение Sai Keaw Beach – 100 бат ( 3.20 USD) с человека.

Отдыхающие могут расположиться на лежаках, шезлонгах (их стоимость 30 бат ( 0.96 USD)) или арендовать циновки, заплатив за них 20 бат ( 0.64 USD). Здесь – полное самообслуживание. Пляжники сами выбирают все необходимое, относят к месту отдыха, а затем возвращают обратно. Очень важно, покидая территорию, не забыть предъявить служащему, выдающему пляжное оборудование, входные билетики. За каждый будет возвращено 10 бат ( 0.32 USD). Хотя туристы, отдыхавшие на лежаках, характеризуют это пляжное оборудование как вещь крайне неудобную.

Удобные шезлонги на берегу

Такси

Поймать такси на улице и согласовать стоимость – основная задача путешественника, выбравшего данный способ передвижений. Договорившись с водителем, можно отправляться в путь. Адекватная цена не может превышать 500 бат ( 16.00 USD). Более того, таксист должен подвести своего пассажира прямо к пропускному пункту – будке, где у заезжего гостя возьмут залог (документ, удостоверяющий личность) и выдадут пропуск на территорию пляжа. Но на этом процедура не заканчивается. Пересев на мототакси турист подъедет к кассам, где ему предстоит заплатить за свое пребывание на пляже.

Пост при въезде на Военный пляж

Важно! Для туристов, не проживающих в отеле на пляже, установлено правило, которому обязательно надо следовать. А именно: они должны покинуть территорию Sai Keaw Beach до шести часов вечера.

Сонгтео

Есть еще один, более экономный способ добраться до Военного пляжа – на сонгтео. Такое название носит местный общественный транспорт, курсирующий по Сукхумвиту. Чтобы самостоятельно добраться до Sai Keaw Beach, необходимо остановить белый сонгтео, чей маршрут лежит южнее Паттайи. Как правило, сонгтео других цветов не подъезжают к этому пляжу.

Доехать до Военного пляжа можно только на белом сонгтео

Дождавшись своей маршрутки, турист должен предупредить водителя (обратиться к нему со словами: «Сай Кео Бич»), чтобы тот остановил транспортное средство прямо на стоянке мототакси. Плату – 20 бат ( 0.64 USD) – водитель возьмет с пассажира после прибытия на место.

Самостоятельно

Владельцу собственного транспорта необходимо ориентироваться по карте, держа курс на юг, на Плавучий рынок. Миновав парк и достигнув светофора, нужно быть внимательным и не пропустить поворот направо (возле арки). Буквально через двадцать пять метров в поле зрения туриста появится будка. Та самая, где у него потребуют залог –документ, удостоверяющий личность. Взамен гостю выдадут пропуск, который он предъявит служителю, дежурящему у шлагбаума, расположенного метрах в пятидесяти от будки.

Далее, если ехать прямо, через какое-то время появится указатель «Налево», в сторону пляжа. Еще через пять минут езды в поле зрения туриста появятся кассы. Те самые, где ему предстоит приобрести входной билет. Здесь же он сможет оставить машину (имеется официальная парковка) и, расставшись со 100 батами ( 3.20 USD) (плата за посещение пляжа), отправиться дальше.

Теперь до пляжа – рукой подать. Нужно только сесть на один из бесплатных тук-туков. Так туристы окрестили местный общественный транспорт – сонгтео («тук-тук» – значит «дешево»), которые курсируют здесь каждые 5 – 10 минут. Во время поездки турист сможет ознакомиться с живописными уголками гористой местности.

Красивые пейзажи Sai Kaew Beach

С турагентством

Чтобы добраться до Военного пляжа, а затем вернуться обратно, придется воспользоваться микроавтобусом. Этот вид транспорта принадлежит местным туристическим агентствам, которыми изобилуют улицы Паттайи. Средняя цена услуги – 400 бат ( 12.80 USD), причем в эту сумму входит стоимость входа на пляж (документов в залог в этом случае не возьмут). При желании клиент может отправиться в поездку на трансфере примерно за 600 бат ( 19.20 USD) (в цену включена плата за обед) или арендовать персональный транспорт за 700 ( 22.41 USD)– 800 бат ( 25.61 USD) (в оба конца).

Симпотичные фигурки расположены по всей территории пляжа

Бывалые туристы рекомендуют начинающим путешественникам (особенно, если они в Паттайи впервые) остановиться на варианте с туристическим агентством. Это наилучший способ избавить себя от поисков нужного транспорта и изучения местных маршрутов.

Сотрудники туристического агентства организованно, на кондиционируемых автобусах, привезут клиентов (выезд из гостиницы обычно назначают на 8 или 9 часов утра) на место, а в 16 часов после полудня вновь усадят на автобусы и доставят прямо ко входу в гостиницу.

Чем еще может запомниться путешественникам посещение Военного пляжа? Ухоженностью. Несмотря на наличие нескольких кафе, душевых и бесплатных туалетов, на всей территории, примыкающей к пляжу, разбиты аккуратные, ухоженные клумбы и мини-цветники. Есть также пальмы, маленькие беседки и домики (предназначавшиеся для военных и членов их семей). Ухоженные дорожки украшены статуэтками.

5/5 - (2 голоса)
ВК
Od
WhatsApp
Telegram

Путешественник и любитель Таиланда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.