Работа в Тайланде для русских, белорусов и украинцев в 2020 году.

Данная статья раскрывает вопросы по поиску работы в Тайланде, о возможных вакансиях, требованиях и правил законодательства .

Предупреждение: относительно нелегальной работы

Главное, о чем следует знать россиянину, который решился на поиск работы в Королевстве Таиланд – это то, что устраиваться на работу нелегально крайне не рекомендуется. Дело в том, что правительство страны относится к нелегальному трудоустройству, особенно, если это касается иностранного гражданина, чрезвычайно сурово. Полиция Таиланда регулярно ищет и находит правонарушителей.

Летом 2017 года были ужесточены меры пресечения за нелегальную трудовую деятельность для иностранных граждан. Министерство труда Таиланда заботится о жизни и благополучии своих граждан, поэтому законодательство было пересмотрено и доработано – в сторону ужесточения относительно подданных любых других стран.
По новому законодательству, тем иностранцам, которые ведут трудовую деятельность на территории Таиланда без соответствующего разрешения на работу, могут вынести штраф в размере 100000 бат (примерно эквивалентно 170000 российских рублей), или приговорить таких нелегальных работников к тюремному заключению сроком в 5 лет. Если иностранный гражданин работает «не по правилам» – то есть, занимается трудовой деятельностью, которая отличается от зарегистрированной в разрешении на работу, ему также грозит штраф в размере 100000 бат.
Средние зарплаты в Таиланде для иностранцев в 2020 году
ВакансияСредняя зарплата в батахВ рубляхВ долларахЛегальная работа
Парикмахер16000 39,493.63 RUB 512.13 USDНет
Врач15000 37,025.28 RUB 480.12 USDДа
Переводчик25000 61,708.80 RUB 800.20 USDДа
Программист(Java,C++)45000 111,075.84 RUB 1,440.36 USDДа
Трансфер гид25000 61,708.80 RUB 800.20 USDДа
Экскурсионный гид35000 86,392.32 RUB 1,120.28 USDНет
Отельный гид40000 98,734.08 RUB 1,280.32 USDДа
Фотограф30000 74,050.56 RUB 960.24 USDНет
Танцовщицы go-go, pole dance, erotic dance striptiz,восточных танцев .50000 123,417.60 RUB 1,600.40 USDДа
Няня16000 39,493.63 RUB 512.13 USDНет
Учитель английского языка32000 78,987.26 RUB 1,024.26 USDДа

Представители министерства труда Таиланда хотят вытеснить нелегальных работников-эмигрантов, однако тем россиянам, кто найдет себе легальную работу, ничего из вышеперечисленного не грозит.

Таиланд: профессии, запрещенные для иностранцев в 2020 году

Существует список направлений, трудоустройство по которым запрещено или ограничено для иностранных граждан. К сожалению, он включает в себя как и не самые распространенные, так и весьма привлекательные для желающих работать в Таиланде россиян профессии.

Внимание! В июле 2018 года список запрещенных профессий был обновлен, из 37 профессий 11 были вычеркнуты из списка как запретные. Наш список обновлен.

Все «запретные» направления можно разделить на несколько категорий согласно причинам, по которым трудоустройство иностранцев в этой сфере запрещено:

  1. Виды деятельности, запрещенные по особым причинам.
  • работа в средствах массовой информации (сюда относится печать, радио, телевидение);
  • работа аукционистом в сфере продажи объектов, являющихся предметами национального культурного достояния, предметами антиквариата;
  • любая работа, связанная с изготовлением или производством изображений Будды и предметов религиозного культа.
  1. Виды деятельности, запрещенные в связи с тем, что в Королевстве Таиланд довольно высок уровень безработицы среди коренного населения. Запрещая работать в этих сферах, правительство страны предоставляет своим гражданам шанс быть конкурентоспособными работниками, не будучи вытесняемыми иностранцами.

В первую очередь это касается ручной работы:

  • ювелирное производство;
  • работа с шелком, тростником, бамбуком;
  • производство табачной продукции;
  • изготовление продукции из рисовой бумаги;
  • изготовление музыкальных инструментов, связанных с традиционной культурой, тайских сувенирных кукол.

Также среди запрещенных профессий есть и более простые и конкретные специальности – как рабочие, так и в сфере интеллектуального труда:

  • строитель
  • водитель (исключение – работники в сфере авиации, трудоустроенные в иностранных компаниях);
  • бухгалтер, аудитор, кассир (исключение – работники в совместных компаниях);
  • специалист индустрии красоты (парикмахер, стилист и так далее);
  • продавец, в том числе и в сфере уличной торговли;
  • брокер (за исключением работников в международных компаниях);
  • любой специалист в юридической сфере;
  • инженер в отрасли проектирования, архитектор;
  • гид, экскурсовод;
  • секретарь.

Список запрещенных профессий широк. Однако, во-первых, существуют исключения (в определенных случаях, к примеру, высокая квалификация специалиста, работа в международной компании и т.д., разрешение дается). Во-вторых, и за рамками этих профессий существует не один способ устроиться на работу в Таиланде.

Легальная работа в Таиланде

Тем иностранным гражданам, которые хотят легально осуществлять трудовую деятельность в Таиланде, в первую очередь необходимо озаботиться получением рабочей визы и разрешения на работу – work permit.

work permit документ легального трудоустройства

Рабочая виза (бизнес-виза) представляет собой разрешение на пребывании на территории Таиланда с определенными целями (трудовая деятельность). Она оформляется как в консульских учреждениях Королевства Таиланд, расположенных на территории других государств, так и в Министерстве иностранных дел в Таиланде.

Разрешение на работу выдается лишь в случае наличия соответствующей визы. Что касается трудоустройства по найму, заявление в этом случае подается работодателем, который, таким образом, подтверждает факт официального трудоустройства иностранного гражданина, оформляя трудовой договор. Все расходы, связанные с получением разрешения на работу ложатся на плечи работодателя (однако, в определенных случаях могут быть впоследствии вычтены из заработной платы работника). Продлевать разрешение на работу необходимо каждый год. При смене работы придется получать и новое разрешение на работу.

В Таиланде существует важное ограничение на получение работы по work permit. Зарплата работника не должна быть ниже 40000 бат.

Если российский гражданин хочет заняться собственным бизнесом в Королевстве Таиланд, а также в случаях работы фрилансером, разрешение на работу также необходимо.

Для получения разрешения на работу в Королевстве Таиланд вне зависимости от сферы, специальности или категории потребуются:

  • заграничный паспорт;
  • действующая рабочая виза (бизнес-виза);
  • медицинский сертификат, полученный в результате обследования;
  • анкета и фотографии.

Средняя заработная плата в Таиланде – примерно 9000 бат в месяц(у тайцев). У лиц с высшим образованием зарплаты выше – в районе 15000-30000 бат в месяц. Пользуются спросом специалисты в технической сфере – их зарплаты могут достигать 100000 бат в месяц. Что касается иностранных специалистов, как правило, русские эмигранты востребованы при приеме на работу по таким легальным специальностям, как:

  • консультанты;
  • администраторы;
  • преподаватели;
  • программисты;
  • дизайнеры.
  • учителя английского языка

работа в Таиланде для русских

Как правило, при легальном трудоустройстве необходимо быть среднего возраста, обладать знанием английского (а в идеале – и тайского) языка, иметь высшее образование и опыт работы в данной сфере. Искать работу лучше всего в крупных городах – таких, как Бангкок, Пхукет, Паттайя. Работать по найму проще всего, естественно, в русской компании, но при хорошем владении английским можно рассматривать вакансии в крупных международных фирмах. В таких компаниях востребованы специалисты в сфере информационных технологий, логистики, электроники.

Нелегальная работа в Таиланде

Несмотря на угрозу штрафов, многие российские эмигранты, которые решились попытать удачу в восточной стране Таиланд, ищут и находят себе нелегальную или не вполне легальную работу. Востребованы среди российских граждан такие варианты заработка, как:

  1. Работа аниматором.

Аниматоры в Таиланде всегда востребованы, ведь страна получает львиную долю дохода именно в сфере туризма и развлечений. Множество семей, в том числе, и из России, приезжают на отдых в эту страну, и поэтому услуги русскоязычного аниматора найдут себе применение. Средняя заработная плата зависит от легального или нелегального трудостройства, но в целом, она не так и велика – в районе 10000-20000 бат.

аниматоры в Таиланде

  1. Работа гидом, экскурсоводом.

Как было указано выше, работа гидом для иностранцев в Таиланде запрещена законодательством. Однако, некоторые работодатели оформляют работника на другую должность(чаще всего переводчиком), а на самом деле, берут на работу гидом. Есть и те российские граждане, кто сам отважился начать нелегальную деятельность. Надо сказать, что, хоть Таиланд и туристическая страна (а соответственно, профессия гида может принести доход), конкуренция в этой сфере очень широка даже среди гидов, предлагающих услуги на русском языке.

работа гидом в Таиланде

Работа гидом в Таиланде трудна и требует затрат физических и моральных усилий. При этом, гиды в Таиланде бывают разные: в мелкой туристической фирме гид – это «и швец, и жнец, и на дуде игрец», то есть, занимается и продажей, и проведением экскурсий, и встречами, и проводами… В крупных компаниях, напротив, существует разделение обязанностей – гиды по работе с трансферами, гиды-экскурсоводы, гиды по работе с гостями в отеле и так далее. Средняя заработная плата гида в разгар туристического сезона варьируется от 15000 до 50000 бат (все зависит от конкретного случая).

  1. Работа фотографом.

Многие отдыхающие приезжают в Таиланд для проведения мероприятий или памятных событий в жизни: свадьба, медовый месяц. Королевство Таиланд богато своими живописными видами, и поэтому фотографы здесь нужны, хоть и необходимо упомянуть, что эта ниша уже достаточно заполнена специалистами, а приток новых желающих не ослабевает. Если фотограф будет трудиться в поте лица, иметь хорошую технику и профессиональные качества, а также займется «раскруткой» себя как специалиста, то в месяц он сможет заработать достаточно прилично – в районе 40000 бат.

Важно понимать, что в любой сфере деятельности, требующей контактов с людьми – и в особенности, если это фриланс, где искать клиентов необходимо самому работнику, в Таиланде необходимо знание английского языка. В стране уже работает множество русскоязычных эмигрантов-фрилансеров, и без знания языка международного общения – английского – работу будет найти непросто, тем более, если человек претендует на высокую заработную плату. Владение английским (а в идеале и тайским, хоть на базовом уровне) языком открывает широкие перспективы работы с клиентами из разных стран.

Отдельным пунктом является так называемая «работа для молодых девушек». Объявлениями с данной тематикой пестрят множество ресурсов, однако, как правило, за такими вакансиями, как танцовщицы, модели, массажистки скрывается завуалированное предложение «работы» в сфере проституции. Исключением являются предложения от действительно проверенных крупных компаний, например, работа промоутером.

Часть девушек работает мастерами по маникюру, занимаются стрижкой, укладкой и др.

Таиланд является местом проведения множества съемок: клипы, фильмы, познавательные передачи. Поэтому достаточно легко найти небольшую подработку – сняться в массовке, тем более, что славянский типаж – экзотика для восточных стран. За работу в массовке европейцу заплатят куда больше, чем тайцу: примерно в 4 раза. Для поиска такой подработки можно и работать с агентом, и искать предложения самостоятельно – главное, быть уверенным, что предложения проверенные и не связаны с деятельностью мошенников.

Где искать работу в Таиланде

Работу в Таиланде можно искать несколькими способами:

  • международные сайты, связанные с поиском работы;
  • поиск работы через знакомых или непосредственно вживую;
  • поиск работы через интернет: форумы, сайты, социальные сети.

Вакансии в Паттайе

Среди русскоязычных граждан популярен поиск работы через социальные сети, в том числе, ВКонтакте. Такие группы, как «Типичная Паттайя» (https://vk.com/topic-18033300_28130419), Job Pattaya (https://vk.com/jobpattaya) могут помочь в поиске работы в Паттайе.

Работа на Пхукете

Аналогичные группы существуют и для этого, популярного как среди туристов, так и среди желающих найти работу, региона. Это такие группы, как «Отдых и работа на Пхукете» (https://vk.com/club103905982), «Тайланд Пхукет V» (https://vk.com/topic-16712879_23140333).

Удаленная работа в Таиланде

Часть тех, кто работает в Таиланде, являются работниками удаленно. Это, как правило, хорошие специалисты, профессионалы в своей сфере: программисты, специалисты SEO, дизайнеры. Можно зарабатывать и на биржах контента, можно заниматься копирайтерской деятельностью или переводами. Здесь заработок зависит от сферы деятельности: если высококвалифицированный программист может, как было упомянуто ранее, получать очень высокую заработную плату – до 100000 бат, то, к примеру, посредством работы копирайтером можно обеспечить себе лишь небольшой доход, впрочем, позволяющий жить и даже путешествовать по стране.

Резюмируя, найти работу в Таиланде достаточно трудно. Стоит помнить обо всех ограничениях (в случае легальной работы) и рисках (в случае работы нелегальной), но для человека, который задался целью найти работу в этой прекрасной стране и готов приложить к этому все усилия, нет ничего невозможного.

5/5 - (2 голоса)
ВК
Od
WhatsApp
Telegram

Путешественник и любитель Таиланда.

1 комментарий

  1. Без знания английского языка устроиться на работу сложно. Исключением является продажа экскурсий русским.
    В Таиланде требуются реальные специалисты в своих областях, если вы такими не являетесь то только искать варианты по раздаче флаеров или работу няней.

    Ответить
    1. Устроиться няней очень сложно. Все только временных работников, на пару часов посидеть с ребенком или готовить его к школе за 200-300 бат в час.
      Это реально копейки получаются, так как ищут на 1-2 часа в неделю.

      Ответить
  2. Ребята, я живу в России. Но, когда я с семьей, 2 года назад, отдыхал в Тайланде, общаясь с местными жителями… Мне сказали, что там нужны специалисты в области скотоводства… А еще сказали, что для пенсионеров, ну, как бы, более простая виза… А мне до пенсии, хотя не уверен, но в стране обсуждается новое пенсионное законодательство, по меньшей мере 2 года. Но, скотоводство – это моя профессия. И я ей занимаюсь последние 30 лет.

    Ответить
    1. Владимир я не позавидую вашей работе. Вы же понимаете что вам придется конкурировать с неквалифицированными работниками из Камбоджи,Лаоса и Мьянмы?
      Возможно местные имели введу инженерные сооружения, фермы и специалистов по автоматизированным линиям в сельском хозяйстве.

      Ответить
  3. Добрый день!Семья ищет работу в Тайланде. Мне 45 работаю машинистом портального крана в крупной металлургической компании,жена (28лет)занимается маникюром и наращиванием ногтей. Будем рады помощи в трудоустройстве.

    Ответить
    1. Добрый день, я закончил университет по специальности електромеханика, мне 25. Сейчас развиваю в себе навыки программирования.
      Хочу переехать жить в Таиланд.
      С чего начать, куда двигаться?
      Может есть у кого-то идеи для меня, что делать?

      Ответить
  4. ОФИЦИАЛЬНАЯ Работа учителем английского языка с ЛЮБЫМ высшим образование, без сертификатов и знания тайского языка. https://vk.com/morningsiam

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.