Все храмы Паттайи: Тигровый, Храм Истины, Большого Будды и православный Всех Святых.

Паттайя привлекает туристов со всего Земного шара благодаря своим шумным дискотекам. Еще больше интереса представляют тайские храмы. На территории страны их очень много. Они располагаются почти в каждом населенном пункте.

Среди них есть и Храм Тигра (Тигровая пещера), и Ват Саттахип. Но больше всего туристов привлекают Храм Истины, Большого Будды, Wat Chai Mongkron, Рая и Ада, Православный храм.

Каждому присущи свои особенности и правила нахождения на территории храма. О них стоит помнить. Также не лишним будет оставлять пожертвования в храме.

Храмы Паттайи будут интересны всем туристам

Храм Истины

Это одна из самых интересных и, в то же время, загадочных достопримечательностей Паттайи. Добраться сюда достаточно просто:

  • Пешком,
  • На такси,
  • На тук-туке,
  • На своем автомобиле.

Храм имеет давнюю историю. Его строительство началось в далеком 1981 году. Первоначально он должен был использоваться в туристических целях, но священнослужителям удалось отговорить миллионера от этого поступка.

Лет Вирияпхант скорректировал цель строительства. Возводимое сооружение было призвано объединить все религии Востока, а самому миллионеру принести желанное долголетие. Согласно легенде, он надеялся, что пока храм строится, сам он будет жить. К сожалению, этому не суждено было сбыться.
В 2000 году миллионер умер. Дело отца решил продолжить сын. Названы примерные даты завершения строительных работ. Оно намечено на 2025 год. Столь длительный срок связан с необходимостью оттачиваться каждую деталь по несколько месяцев. Архитектура храма непроста и многогранна, требует напряженной и кропотливой работы.
Описание храма невозможно уместить в несколько фраз. Его особенностью является то, что он построен без единого гвоздя. Материал – красное дерево. Святыня имеет внушительную высоту – 108 метров. В ширину она раскинулась на 100 метров. Сам комплекс занимает порядка 13 гектаров земли.

Храм истины в Паттайе завораживает своей невиданной красой
При строительстве было использовано несколько стилей:

  • индийский,
  • кхмерский,
  • китайский,
  • тайский.

Стены храма украшают необычные орнаменты, фигуры, символизирующие богов и животных. В основу идеи возводимого храма легла легенда. Она базировалась на мысли о том, что весь мир построен на 7 основах. К ним относятся:

  1. Отец,
  2. Мать,
  3. Солнце,
  4. Земля,
  5. Луна,
  6. Небо,
  7. Звезды.

Важно! Чтобы попасть в храм, нужно взять с собой 500 бат ( 16.00 USD). Именно столько стоит билет.

Работает храм с 8 утра и до 5 вечера. Дважды в день проводится шоу танцев.

Храм Большого Будды в Паттайе

Этот популярный среди туристов храм находится в 2 километрах от центра Паттайи. Расположился он на большой горе, которая получила название Протамнак.

Важно! Общественный транспорт сюда не ездит. Чтобы добраться до святыни потребуется взять такси или арендовать мотобайк.

Здесь царит спокойствие и умиротворенность. Перед туристами предстает необычайно красивый вид на Паттайю. Это священное место, определенно, заслуживает внимания.
Самая большая статуя Будды была воздвигнута в 1977 году. Она покрыта золотом. Чтобы подняться к ней потребуется преодолеть 120 ступенек. По бокам лестницы расположились скульптуры змей. Каждую из них венчает 7 голов. Согласно легенде, когда Будда медитировал на протяжении сорока дней, его охранял змей Мукалинда, накрывая Будду своим большим капюшоном.

Храм Большого Золотого Будды начинается со 120 ступенек
Отправляясь в храм нужно взять с собой белый конверт. В него стоит положить 20 бат ( 0.64 USD). Конверт оставляется в храме в виде пожертвования. После этого священнослужитель завяжет на руке туриста белый узел, сбрызнет ее святой водой, прочитает мантры во время священного обряда.
На территории храма продаются благовония. Их вместе с монетками подносят Будды в надежде никогда не столкнуться с бедностью.
В самом храме существует запрет на фотографии. В качестве бонуса туристы могут ударить в колокол.

Интересно, что самому Будде никогда не молятся. Тайцы считают, что для этого существуют боги-покровители. Именно к ним и обращаются местные жители со своими насущными просьбами.

Буддийский храм Wat Chai Mongkron

Тайцам удалось объединить несовместимое: храм и бурную ночную жизнь. Именно здесь, в сердце Паттайи, располагается один из самых известных храмов в Таиланде – Wat Chai Mongkron.

На его территории был разбит пруд. Тут можно найти и множество голубей, которые пользуются щедростью монахов. Последние не прочь подкормить пернатых во время своих медитаций.
Здесь же располагается рынок, который работает во время праздников. Место благоволит тем, кто устал от шумного времяпрепровождения и желает восстановить внутренние гармонию и равновесие. Можно попросить священника благословить путь прихожанина.
На территории храма располагается школа для детей, которая была открыта самими священнослужителями.

Храм Wat Chai Mongkron в Паттайе заинтересует многих ценителей буддизма
В Wat Chaimongkron есть много кафе с недорогими и очень вкусными блюдами. Несмотря на это храм практически не пользуется популярностью. Не спасает ситуацию даже идеальное место его расположения в самом центре Паттайи.

Храм Ват Ян в Паттайе

Храм был построен в 70-х годах прошлого столетия. Найти его можно в 16 километрах от Паттайи. Для того, чтобы добраться до него, лучше взять напрокат мотобайк или заказать экскурсионное обслуживание.

Туристов сюда привлекает отпечаток стопы Будды. Находясь на вершине холма можно наслаждаться шикарными панорамными видами, которые открываются перед взором посетителя. Храм очень ценен для государства и находится под защитой королевской семьи.

Комплекс Ват Янг в Паттайе удивителен

Комплекс Ват Ян раскинулся на огромной территории площадью 57 акров. Помимо главного есть и другие храмы. Также большой интерес вызывают красивые парки и искусственные озера. Здесь царит гармония и безмятежность. Здесь можно заниматься медитацией.
Ват Ян считается священным среди местного населения. Помимо основного храма здесь располагается и китайский храм, который также очень красив.

Важно! Попасть внутрь храма нельзя даже на непродолжительное время. Поэтому туристу останется наслаждаться его великолепием снаружи, а также получать удовольствие от красивых видов.

Паттайя храм Ада и Рая

Храм располагается всего в сорока километрах от Паттайи в городе Бан Соен. Можно посетить его в рамках экскурсии либо приехать самостоятельно.

Важно! Если у туриста нестабильная психика, или он очень впечатлительный, то лучше избежать посещение этого храма.

Его внешний вид потрясает воображение любого человека. Он представляет собой настоящее сочетание рая и ада. В первой части главенствует гармония, спокойствие, здесь можно встретить скульптуры людей, которые никогда не грешили. Во второй части (в аду) очень давящая атмосфера, что там очень сложно находиться.

Храм Ада и Рая не стоит посещать людям со слабой психикой

Православный храм

Не забыли тайцы и о православии. Так, в провинции Чонбури был воздвигнут православный храм. Его именуют храмом Всех Святых. Строительство длилось 8 месяцев за счет денег, которые оставляли верующие.

Освящение церкви состоялось в 2009 году. Его проводил архиепископ Волоколамский Илларион. Открытие храма произошло накануне десятилетия Православия в Таиланде.
Посетить храм можно в любой день. Он открыт с 8 утра до 8 вечера. Если постараться, то можно поучаствовать в Богослужении, которые проводятся в 9.00 и в 18.00.

Православный храм в Паттайе станет настоящим открытием для верующих туристов

5/5 - (2 голоса)
ВК
Od
WhatsApp
Telegram

Путешественник и любитель Таиланда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.