7 самых популярных курортов Таиланда

Таиланд давно зарекомендовал себя как хорошее направление для отдыха, будь то спокойный отдых на пляже, наслаждение природой и достопримечательностями или бурные вечеринки. При этом у путешественников часто возникает вопрос, какое место подойдет именно им. Вот вся необходимая информация о самых популярных курортах Королевства Таиланд: как самых раскрученных, так и тех, на которые, возможно, наши соотечественники еще не обратили внимание.

Паттайя

Паттайя, пожалуй, самое популярное среди туристов со всей планеты место для отдыха в Таиланде. Этот курортный город находится на берегу Сиамского залива, на восточном побережье страны. От столицы Таиланда – города Бангкок – Паттайю отделяет расстояние примерно в 160 километров.
вид на  курортный город Паттайя
Интересно, что количество местных жителей здесь в четыре раза меньше, чем туристов, которыми постоянно наполнен курорт. Ведь по сути, Паттайя готова распахнуть свои объятия и любителю пикантных ночных развлечений, и тому, кто хочет погреться на солнце, и семьям с детьми, которые любят аттракционы или активный отдых.

Курорт пляжный, но есть одна рекомендация: если хочется чистого песка и моря – лучше отправляться за этим не на пляжи самой Паттайи, а в ее окрестности – к примеру, на остров Ко Лан. В Паттайю лучше всего лететь в период с ноября по май или в июле – августе.

Плюсы курорта Паттайя:

  1. Удобное расположение: пара часов езды от Бангкока.
  2. Развитая туристическая инфраструктура: отели на любой вкус, развлекательные центры, рестораны, бары, ночные клубы – все это в Паттайе развивается с каждым годом.
  3. Низкая по сравнению с остальными курортами стоимость отдыха. Это не значит, что здесь дешево все, все зависит от выбора отеля и дополнительных трат, но Паттайя доступна и для туристов с небольшим бюджетом.
  4. Возможность приобретения экскурсионных поездок: благодаря количеству туристов здесь полно различных предложений.
  5. Курорт удобен для тех, кому комфортней среди соотечественников: в Паттайе постоянно проживает большое количество русскоязычных людей, а также всегда полно туристов из стран СНГ.


Минусы курорта Паттайя:

  1. Пляжи, расположенные непосредственно в городе, нельзя назвать чистыми.
  2. В самой Паттайе нет большого количества достопримечательностей, особенных мест с точки зрения тех, кто поедет в страну за ее традициями и культурой.
  3. Благодаря большому количеству вечеринок и их любителей курорт нельзя назвать идеальным для семей с детьми. К тому же, нельзя сказать, что в Паттайе чистое море и воздух.
  4. Не подойдет Паттайя и тем, кто едет в Таиланд за уединением.

о. Пхукет

Пхукет – островной курорт, не менее известный, чем Паттайя. Находится остров в юго-восточной части страны. До острова проще всего добраться на самолете из Бангкока, занимает полет один час. Возможен и перелет из Москвы.

Этот сказочный остров славится, прежде всего, своими чистейшими пляжами и морем, береговая линия изрезана бухтами и скалами. Особенности курорта таковы, что он подойдет и тем, кто хочет уединенного отдыха и полного расслабления, и тем, кому важней размещение с полным комфортом и доступная инфраструктура. Лучшее время для того, чтоб отдохнуть на Пхукете – с ноября по май.
курортный остров Пхукет
Плюсы курорта о. Пхукет:

  1. Наличие как оживленных пляжей, окруженных комфортабельными отелями и дискотеками, так и мест для уединения и слияния с природой: водопады, тропические леса, коралловые рифы.
  2. Возможность для отдыха туристов с разным бюджетом и требованиями: на Пхукете есть и пятизвездочные отели, и частники, предлагающие отдых в бунгало.
  3. Большой выбор развлечений для любителей активного отдыха и летних видов спорта: серфинг, дайвинг, снорклинг, яхтинг и другие возможности.
  4. Первозданная красота природы на острове.
  5. Пхукет очень хорош для семейного отдыха с детьми: как хорошая экология, так и развитая инфраструктура, включая наличие торговых центров, аптек, поликлиник делают отдых в этом месте спокойным и безопасным.

Минусы курорта о. Пхукет:

  1. Пхукет является островом, поэтому у тех, кто хочет поездить по всей стране, возникнут трудности – придется ездить на материк.
  2. Несмотря на то, что есть и бюджетные варианты размещения, в целом отдых на Пхукете дороговат.
  3. Пхукет не слишком подойдет для любителей шопинга.

о. Самуи

Популярный курорт расположен на острове в Сиамском заливе – 40 километров от восточного побережья страны. Добраться до острова можно и самолетом из столицы Таиланда, и на пароме – если вы путешествуете по всей стране, второй вариант будет еще и экономичней.

Самуи, как и Пхукет, отличается исключительной красотой природы. Белый песок и кокосовые пальмы в реальности выглядят намного лучше, чем в брошюре туристического агентства.

Плюсы курорта о. Самуи:

  1. Идеально подходит для пляжного отдыха, в особенности, если туристу хочется тишины и спокойствия.
  2. Есть варианты и для любителей активного отдыха: на определенных пляжах можно взять оборудование напрокат или позаниматься с инструктором дайвингом, виндсерфингом, поиграть в пляжный теннис или волейбол.
  3. На отдельных пляжах для тех, кто устал от тишины, проводятся дискотеки, есть бары и ночные клубы.

Минусы курорта о. Самуи:

  1. Курорт достаточно дорогой – благодаря чудной природе туристы готовы платить большие деньги за пребывание на острове.
  2. Для тех, кто хочет поездить по стране, возникнет понятная и логичная проблема – так как курорт островной, будет достаточно трудно и затратно перемещаться туда-сюда.
  3. «Высокий сезон» на острове длится недолго: с января по май.

Краби

Курорт, а точнее, целая курортная местность на юге Таиланда, имеющая выход к Андаманскому морю. Относится к известным курортам, но еще не настолько на слуху у всех, как Паттайя или Пхукет. Добраться до Краби можно и через местный аэропорт, и из Пхукета (по земле), и из Бангкока (по воздуху и земле).

Краби находится близко к другим курортам страны: Пхукету и Пхи Пхи, поэтому остановиться здесь будет удобно тем, кто хочет осмотреть южную часть страны. Отправляться сюда лучше всего в период с ноября по май.

Плюсы курорта Краби:

  1. Благодаря тому, что курорт еще не столь популярен, как тот же Пхукет, стоимость отдыха на Краби будет вполне приемлемой.
  2. В провинции есть и достопримечательности: как природные, так и культурные, поэтому не обязательно ограничиваться пляжным отдыхом.
  3. Подойдет тем, кто любит природу и уединение.

Минусы курорта Краби:

  1. Не слишком развита туристическая инфраструктура. Развлечений для гуляк здесь немного, ведь курорт еще не стал самым популярным в Таиланде, да и едут сюда в основном за другим.
  2. Хоть этот курорт имеет выход к морю, здесь не слишком много благоустроенных пляжей.
  3. Нельзя сказать о том, что курорт очень доступен в плане транспорта – ведь из столицы, куда прилетает множество туристов, добираться до Краби достаточно долго и дорого.

Чианг Май

Чианг Май – второй по величине город страны, расположенный на севере страны, в горах Интханон. Добраться до города можно из столицы – по воздуху за час, по земле за десять часов. Посещают это место, как правило, с ноября по март.

Чианг Май, несмотря на то, что не подойдет для пляжного отдыха – выхода к морю здесь нет, привлекает множество туристов. Охарактеризовать этот курорт можно как «культурную столицу» Таиланда.

Плюсы курорта Чианг Май:

  1. Город славится обилием интересных мест: высочайшая гора Таиланда, множество буддийских храмов (около 300) – здесь не будет скучно тем, кто стремится в другие страны за их культурой и традициями.
  2. За счет того, что Чианг Май является крупным городом, он понравится ценителям комфорта: этот развитый современный город имеет всю необходимую инфраструктуру. Магазины, поликлиники, аптеки – все это доступно в Чианг Мае.
  3. Чианг Май понравится тем, кто хочет вдохнуть традиций в полной мере. В городе постоянно проводятся фестивали, а также есть множество школ тайской кухни, выставок, посвященным жизни древних народов.

Минусы курорта Чианг Май:

  1. Несмотря на то, что Чианг Май – крупный город, конкретно за ночной жизнью приезжать сюда не стоит. Ведь все-таки эта местность больше подойдет для любителей спокойного, культурного дневного отдыха.
  2. Нет выхода к морю – а значит, совместить осмотр памятников культуры и отдых на пляже не получится.
  3. Любителям активного отдыха также не подойдет этот курорт. Ведь активный отдых в тропических странах, как правило, связан с пляжными или водными видами спорта.

Хуахин

Является одним из самых старейших курортов Таиланда. Хуахин – город на западном берегу Сиамского залива, являющийся крупным административным центром. Добраться дотуда можно из столицы по суше – поездка займет около трех часов. Посещают курорт, как правило, с ноября по июнь.
Хуахин
Хуахин известен не менее, чем Паттайя, но гораздо лучше Паттайи подойдет для пляжного отдыха. На трехкилометровом пляже найдется место всем туристам. Интересно, что курорт любят и местные жители, они часто выбирают его местом собственного отдыха.

Плюсы курорта Хуахин:

  1. Идеально подойдет для семей с детьми. Множество отелей отделяются друг от друга достаточным расстоянием, поэтому отдых будет спокойным, к тому же, контингент отдыхающих в основном и состоит из семей с детьми или людей средних лет.
  2. Хорошая транспортная доступность и близость к столице.
  3. Несмотря на то, что пляжи здесь не настолько прекрасны, как на островных курортах, они гораздо чище и лучше, чем в Паттайе.

Минусы курорта Хуахин:

  1. Курорт достаточно дорогой: в основном сюда едут обеспеченные люди, и уровень отелей высок – но высока и стоимость проживания.
  2. Хуахин не самое лучшее место для молодых компаний туристов, ведь этот курорт – респектабельное место, а не лучший выбор для любителей вечеринок и различных шоу.

о. Панган

Панган, или Ко Панган – островной курорт в Сиамском заливе, неподалеку от вышеупомянутого Самуи. Остров практически целиком покрыт тропическими лесами, но большая часть приходится и на пляжную территорию. Приезжают на Панган чаще всего в период с января по май.

Панган в настоящее время не является популярным среди туристов из стран СНГ. Как правило, русскоязычные путешественники обращают внимание на другие, более раскрученные курорты. Но, на самом деле, этот остров может понравиться многим, в особенности, молодежи.
остров Панган
Плюсы курорта Панган:

  1. В первую очередь, Панган подойдет молодежным компаниям. Для всех любителей ночных развлечений здесь проводятся пляжные вечеринки, в том числе знаменитая вечеринка полнолуния Full Moon Party, которая длится три ночи в течение каждого месяца. Музыка, коктейли и атмосфера – и все это на фоне экзотической тайской природы.
  2. Остров хорош для пляжного отдыха по любому запросу. Здесь есть и развитые пляжи, полные туристов, и дикие – для тех, кто жаждет самостоятельного отдыха в покое.
  3. Остров также является одним из самых красивых: несмотря на вечеринки, здесь сохранились места первозданной природной чистоты.
  4. Курорт понравится тем, кто хочет в своем путешествии отдохнуть и от толп соотечественников: туристы из России нечасто выбирают Панган.

Минусы курорта Панган:

  1. Транспортная доступность невысока. Если отдых на острове надоест, выбраться с него можно только с помощью нескольких видов транспорта, тем более, он далек от столицы.
  2. Не слишком подойдет любителям культурного отдыха: достопримечательностей здесь не так много, как на некоторых вышеперечисленных курортах.
  3. Не являясь крупнейшим курортом, может не подойти для семей с детьми: инфраструктура здесь не так развита, курорт скорей подойдет молодым людям или компаниям.
  4. Средняя доступность по цене.

Итак, вот они – самые популярные места для путешествий в Таиланд. Надо сказать, что это не полный перечень всех курортов страны, однако даже среди наиболее известных мест, как видно, найдутся варианты на любой вкус. Ведь Таиланд – это действительно одна из идеальных стран для отдыха.

4.5/5 - (2 голоса)
ВК
Od
WhatsApp
Telegram

Путешественник и любитель Таиланда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.