Официальные праздники в Таиланде 2020 года. Самые интересные фестивали и события.

Тайланд – небольшая страна на юго-востоке Азии. В старые времена страну называли Сиам. Сейчас это место считается одним из лучших для отдыха.

Жители Тайланда — доброжелательные и жизнерадостные люди. Наверное, поэтому они так любят праздники. Их в Тайланде великое множество, среди них немало официальных. Все события отличаются масштабностью, сплоченностью, национальным духом и веселым настроением.

Лой кратонг 2020 дата проведения 11 ноября

Официальные праздники 2020 года

    • Тайцы могут похвалиться, что Новый год у них наступает три раза в разные даты: по григорианскому и китайскому календарям, по буддийским традициям. Наш новый год широко отмечают в туристических районах, для тайцев это скорее условность, выходной день и повод пропустить рюмочку.
    • 13 января отмечают День защиты детей. В Тайланде дети – смысл жизни, ведь от них зависит будущее страны. Все организации всеми способами стараются развлечь маленьких виновников торжества. Заставив ребенка засмеяться, человек обеспечивает себе семейный оберег на весь год.
    • Буддийский Новый год или Сонгкран в 2020 году отмечается с 13 по 15 апреля. Предупреждение: на тайский Новый год принято обливаться водой, а затем обсыпать тальком. Нужно иметь это в виду, выходя на улицу. Считается, что вода смывает грязь с души и болезни с тела.

праздник в Таиланде

  • 1 мая, так же как и в России, тайцы празднуют День труда. В государственных учреждениях – выходной. Это день, когда всей семьей люди идут в зоопарк, океанариум, музей.
  • День рождения королевы Сикирит празднует вся страна. Улицы украшают голубыми флагами и портретами королевы. На площадях проходят массовые гулянья. Всем женщинам на улицах дарят цветы жасмина, так как в этот же день отмечается и День матери. В 2018 году праздник выпал на воскресенье 12 августа, поэтому 13 августа тоже объявлен выходным.
  • 10 декабря – День конституции. Все государственные учреждения закрыты. Тайцы празднуют установление в стране конституционной монархии. На улицах проходят массовые гулянья, звучит музыка.

Неофициальные праздники Тайланда

    • 16 января – День учителя. Учителя формируют у детей первые знания о мире, поэтому их труд в таком почете. Детские наставники получают цветы, подарки, благодарственные письма.
    • В середине января проходит праздник лотоса. Обряд проходит у воды, где на лодке провозят статую Будды. Люди, стоящие на берегу, загадывают желание и бросают цветок лотоса. Если цветок попадет в лодку, желание исполнится.
    • В феврале тайцы отмечают китайский Новый год. Его дата каждый год меняется: в 2020 году празднование начнется 5 февраля. В Китае торжества длятся две недели, в Тайланде такие продолжительные празднества не предусмотрены.

    • Первая пятница февраля отведена под фестиваль цветов. Он проходит в Чиангмайе. На улицах совершаются шествия невероятных цветочных композиций. Город наполнен цветами. Жителей и гостей города ждут ярмарки, карнавалы, представления.
    • День Святого Патрика – ирландский праздник. Но тайцам он пришелся по душе. 17 марта ирландская община в Паттайе устраивает Зеленую демонстрацию. Символом праздника стал лист клевера. Все участники одеваются в зеленую одежду и становятся участниками красочного парада. Любители пива будут в восторге: напиток льется рекой, а став участником соревнования, можно выпить пиво на скорость и установить рекорд.

    • В конце июля в Сиаме наступает Кхао Пханса, буддийский пост. В 2018 году эта дата пришлась на 28 июля, она зависит от лунного цикла. В течение трех месяцев монахи не выходят из храмов. Очень давно зародился обычай приносить в эти дни монахам питье и свечи. Сегодня этот ритуал получил название Фестиваль свечей. Зрелище удивительное! Жители создают из пчелиного воска большие свечи в виде разных фигур. В Убон Ратчатхани с музыкой и фейерверками свечи развозят по храмам. Важно: вместе с постом приходит и сезон дождей, который продолжается три месяца.
    • Лой Кратонг в 2020 году пройдет в полнолуние 13 ноября. Тайцам предоставляется возможность очиститься от грехов. Они делают кораблики, ставят на них свечи, украшают цветами и пускают по воде. Обряд проходит поздним вечером. Очень красивое и романтичное зрелище.

Самые интересные фестивали и события в Таиланде

СобытиеДата в 2020 году и местоОписание фестиваля
Фестиваль цветов в Чиангмае1–4 февраля

Чиангмай

Украшают город цветами и устраивают цветочный парад.
Водный фестиваль Сонгкран13–15 апреля

По всему Таиланду. Но лучше ехать в Бангкок, Чиангмай или на Пхукет

Обливают всех водой из водяных пистолетов и ведер.
Вегетарианский фестиваль на Пхукете29 сентября – 7 октября

Пхукет

Проводят обряды в храмах и жутковатые шествия с самоистязаниями.
Лойкратхонг и Йи Пенг11 ноября

По всему Таиланду. Но лучше ехать в Бангкок, Чиангмай, Сукхотай или Аюттхаю.

В реки запускают кораблики из пальмовых листьев со свечами, а в воздух — бумажные фонарики.
Банкет для обезьян в Лопбури23–24 ноября

Лопбури

Закатывают большой пир, на который собираются обезьяны.
Фул Мун Пати (вечеринка Полной луны)20.01, 20.02, 20.03, 19.04, 19.05, 17.06, 18.07, 15.08, 13.09, 14.10, 11.11, 11.12Остров ПханганТусуются на пляже до утра, поют, танцуют, устраивают огненные шоу.

Собираясь на отдых в эту солнечную и жизнелюбивую страну, обратите внимание на праздники и приурочьте поездку к одному из них. Тогда, кроме загара, вы увезете с собой множество ярких фото и море впечатлений.

5/5 - (1 голос)
ВК
Od
WhatsApp
Telegram

Путешественник и любитель Таиланда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.